大会スケジュール&結果

平成30年度大会スケジュール・結果

H31年2月8~10日
第27回中国高等学校新人大会

会場:広島県立総合体育館大アリーナ(2/10)・広島経済大学石田記念体育館(2/9)
結果:3位
予選リーグ:②(25-7・25-10)0鳥取東(鳥取)、②(25-15・25-11)0美祢青嶺(山口)
準々決勝:②(25-21・25-9)0玉野光南(岡山)
準決勝:1(25-18・26-28・21-25)②高川学園(山口)

H31年1月19・20日/26日
第26回広島県高等学校新人大会

会場:尾三地区(1/19・20)、広島県立総合体育館小アリーナ(1/26)
結果:優勝
2回戦:②(25-8・25-4)0 尾道東高校
3回戦:②(25-4・25-3)0 千代田高校
準々決勝:②(25-14・25-13)0 広島城北高校
準決勝:②(25-17・25-20)0 神辺旭
決勝:②(25-17・25-16)0 広工大

H31年1月5~8/12・13日
第71回全日本高等学校選手権大会

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ
結果:ベスト16
1回戦:②(25-19・25-23)0 高知高校(高知)
2回戦:②(20-25・25-23・33-31)1 開智高校(和歌山)
3回戦:0(25-17・25-20)② 鎮西高校(熊本)

H30年11月10・11日/17日
第71回広島県高等学校選手権 広島県大会

会場:広島地区(11/10・11)、広島県立総合体育館小アリーナ(11/17)
結果:優勝
4回戦:②(25-7・25-7)0 呉高専
準々決勝:②(25-6・25-8)0 如水館高校
準決勝:②(25-15・25-19)0 神辺旭高校
決勝:③(25-17・25-18・25-16)0 広工大高校

H30年10月5~8日
第73回国民体育大会

会場:丸岡体育館(福井県坂井市)
結果:準優勝
1回戦:②(18-25・25-19・25-21)1 長崎選抜
2回戦:②(25-16・21-25・25-17)1 東京選抜
準々決勝:②(25-18・19-25・25-19)1 秋田・雄物川高校
準決勝:③(25-21・22-25・23-25・25-19・15-9)2 長野・松本国際高校
決勝:0(16-25・21-25・24-26)③ 京都選抜

H30年9月1・2日
平成30年度体力づくり新人大会

会場:高陽高校・他
結果:優勝
予選リーグ:②(25-10・25-4)0 市工高校
②(25-7・25-9)0 鈴が丘高校
②(25-17・25-14)0 山陽高校
準々決勝:②(25-20・15-25・25-11)1 広工大高校A
準決勝:②(25-12・25-13)0 広工大高校B
決勝:②(25-23・25-21)0 瀬戸内高校A

H30年7月14・15日
天皇杯・皇后杯 全日本選手権大会 県予選会

会場:広島県立総合体育館 小アリーナ
結果:3位
1回戦:②(25-17・25-20)0 広島修道大学A
2回戦:②(25-16・25-18)0 瀬戸内高校A
準決勝:0(16-25・22-25)② 福山平成大学A

H30年8月11・12日
国民体育大会 中国ブロック大会

会場:維新百年記念公園スポーツ文化センター(山口)
結果:優勝
②(25-16・26-24)0 岡山選抜
②(25-12・25-16)0 鳥取選抜
②(25-19・21-25・25-19)1 山口選抜
②(25-20・25-16)0 島根選抜
 ※崇徳生9名に他校生3名を加えて、広島選抜チームを編成

H30年7月26~30日
平成30年度全国高等学校総合体育大会

会場:三重県営サンアリーナ・三重交通G スポーツの社 伊勢 体育館
結果:ベスト16
予選グループ戦:②(25-20・25-18)0 前橋商業高校(群馬)
2回戦:②(25-17・26-24)0 高知高校(高知)
3回戦:0(23-25・21-25)② 洛南高校(京都)

H30年6 月2・3日/9日
平成30年度広島県高等学校総合体育大会

会場:福山地区(6/2・3)・安佐北区スポーツセンター(6/9)
結果:優勝
1回戦
対戦なし 2回戦
②(25-77・25-02)0 広島皆実高校
3回戦
②(25-73・25-07)0 安佐北高校
準々決勝
②(25-12・25-44)0 如水館高校
準決勝
②(25-10・25-18)0 広島城北高校
決勝
②(23-15・25-21)0 広島工大高校

H30年5月11~13日
第70回中国高等学校選手権大会

会場:鳥取県立体育館
結果:3位
1回戦
対戦なし 2回戦
②(25-16・25-18)0 金光学園
準々決勝
②(25-14・25-21)0 松江高専
準決勝
1(25-20・21-25・20-25)② 高川学園

H30年4月21・22日
第70回中国高等学校選手権大会 広島県大会

会場:三次地区
結果:優勝
1回戦
②(25-12・25-12)0 盈進高校
2回戦
②(25-10・25-08)0 呉港高校
準々決勝
②(25-11・25-13)0 舟入高校
準決勝
②(25-11・25-13)0 広島城北高校
決勝
②(23-25・25-18・25-20)1 広島工大高校

平成29年度大会スケジュール・結果

H30年2月9~11日
第26回中国高等学校新人大会

会場:県立総合大アリーナ
結果:準優勝
予選リーグ :②(25-13・25-12)0 松江工業高校(島根)
予選リーグ :②(25-14・25-17)0 津山工業高校(岡山)
予選リーグ :②(25-20・25-23)0 宇部商業高校(山口)
準決勝 :②(25-18・25-18)0 安来高校(島根)
決勝 :0(20-25・23-25)② 高川学園高校(山口)

H30年1月20・21日/28日
第26回広島県高等学校新人大会

会場:28日(決勝)県立総合小アリーナ
結果:優勝
1回戦 :対戦なし
2回戦 :②(25-4・25-6)0 広高校
3回戦 :②(25-6・25-13)0 呉高専高校
準々決勝 :②(25-17・25-19)0 瀬戸内高校
準決勝 :②(25-7・25-19)0 高陽東高校
決勝 :②(25-18・25-21)0広工大高校

H30年1月4~8日
第70回全日本高等学校選手権大会

会場:東京体育館
結果:ベスト8
1回戦 :②(23-25・25-16・25-16)1 富山第一高校(富山県代表)
2回戦 :②(25-12・21-25・25-17)1 日本航空高校(山梨県代表)
3回戦 :②(19-25・25-21・26-24)1 愛工大名電高校(愛知県代表)
準々決勝 :0(13-25・17-25)② 洛南高校(京都府代表)

H29年11月11・12日/18日
第70回全日本高等学校選手権大会広島県大会

会場:18日(決勝)県立総合小アリーナ
結果:優勝
1~3回戦 対戦なし
4回戦 :②(25-9・25-7)0 広島城北高校
準々決勝 :②(25-10・25-11)0 高陽東高校
準決勝 :②(25-5・25-11)0 瀬戸内高校
決勝 :③(25-18・25-19・25-23)0 広工大高

H29年10月6~9日
第72回国民体育大会中国ブロック大会

会場:しおさい公園伊予市民体育館
結果:1回戦敗退
1回戦 :0-② 福井選抜 21-25・25-27

H29年9月9~10日
天皇杯・皇后杯 全日本選手権大会 中国ブロックラウンド

会場:県立総合小アリーナ
結果:4位
2回戦 :②(25-13・25-17)0 TEAM REAID(鳥取・クラブ) 準決勝 :1(25-21・20-25・14-25)② 東亜大学(山口・大学)

H29年9月2・3日
広島地区体力つくり新人大会

会場:高陽高校・他
結果:準優勝
予選リーグ
②(25-8・25-7)0 皆実高校
②(25-9・25-11)0 広島なぎさ高校
②(25-9・25-8)0 沼田高校
決勝トーナメント
準々決勝 :②(25-17・25-18)0 瀬戸内高校B
準決勝 :②(25-20・25-20)0 瀬戸内高校A
決勝 :0(24-26・23-25)② 広工大高校A

H29年8月18~20日
第72回国民体育大会中国ブロック大会

会場:広島県立総合体育館
結果:優勝
②(20-16・25-8)0 島根県選抜
1(19-25・25-16・19-25)② 岡山県選抜
  ②(25-22・25-20)0 鳥取県選抜
  ②(23-25・25-17・25-22)1 山口県選抜
  ※ 崇徳生9名に他校生3名を加えて、広島選抜チーム編成

H29年7月28日~8月1日
第70回全国高等学校総合体育大会

会場:山形市総合スポーツセンター・他
結果:2回戦敗退
予選グループ戦
②(25-19・25-16)0 相馬高校(福島) 決勝トーナメント
2回戦 :1(24-26・26-24・23-25)② 市立尼崎高校(兵庫)

H29年6月3・4日/10日
第70回広島県高等学校総合体育大会

会場:10日(決勝)安佐北区スポーツセンター
結果:優勝
2回戦 :②(25-5・25-5)0 呉工業高校
3回戦 :②(25-15・25-13)0 瀬戸内高校
準々決勝 :②(25-14・25-9)0 祇園北高校
県 準決勝 :②(25-11・25-16)0 安西高校
県 決勝 :②(25-20・25-22)0 神辺旭高校

H29年5月12~14日
第69回中国高等学校選手権大会 

会場:ジップアリーナ岡山
結果:優勝(3年ぶり)
2回戦 :②(25-12・25-16)0 八頭高校(鳥取)
準々決勝 :②(25-17・25-10)0 津山工業高校(岡山)
準決勝 :②(26-24・25-22)0 高川学園高校(山口)
決勝 :②(15-25・25-22・25-23)1 岡山東商業高校(岡山)

H29年4月22・23日
第69回中国高等学校選手権大会広島県予選会

会場:神辺旭高校・他
結果:優勝
1回戦 :②(25-11・25-8)0 三原高校
2回戦 :②(25-4・25-15)0 瀬戸内高校
準々決勝 :②(25-11・25-13)0 盈進高校
準決勝 :②(25-10・25-17)0 広島工大高校
決勝 :②(25-19・25-11)0 神辺旭高校

平成28年度大会スケジュール・結果

H29年3月28~30日
第10回ZAMSTカップ 堺ブレーザーズ高校男子大会

会場:会場:府民共済SUPERアリーナ

結果:第6位13勝6敗
※両エースを怪我等で欠く
最終結果・個人賞PDF
 戦績表PDF

H29年2月3~5日
第25回中国高等学校新人バレーボール大会

会場:安佐北区・東区スポーツセンター
予選リーグ:Vs大東2-0 Vs米子西2-0 VS宇部商2-0
決勝トーナメント:準決勝Vs安来2-0 決勝Vs高川0-2

結果:準優勝
予選リーグ結果PDF 決勝トーナメント結果PDF

H29年1月14・15日/22日
平成28年度広島県高等学校新人バレーボール選手権大会

会場:1/14御調高 1/15総合技術高 1/22県立総合小アリーナ
1回戦:対戦なし 2回戦:Vs五日市2-0 3回戦:Vs宮島工2-0
準々決勝:Vs広工大2-0 準決勝:Vs神辺旭2-1 決勝:Vs高陽2-0
結果:優勝

H29年1月4日~8日
第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会 結果:2回戦敗退

会場:東京体育館
1回戦:2-0(別府鶴見丘戦)2回戦:0-2(近江戦)

H28年10月29・30日/11月12・13日
第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会広島県予選会 結果:優勝

11/12広島(安西高校)プロトコール11:30 崇徳高校は第3試合目 
11/13広島(高陽校)プロトコール10:30 崇徳高校は第1試合目・第3試合目
11/19 決勝 県立総合体育館小アリーナ プロトコール13:15
1回戦・2回戦:対戦なし 3回戦:2-0(西条農業戦)準々決勝:2-0(城北戦)準決勝:2-0(神辺旭戦)決勝:3-0(広工大戦)

H28年9月3・4日
広島地区体力つくり新人大会 結果:第3位

会場:県工高・高陽高
予選リーグ:2-0(五日市戦)2-0(県工B戦)2-0(千代田戦)準々決勝:2-0(広工大B戦)準決勝:0-2(広工大A戦)

H28年8月20・21日
第71回国民体育大会中国ブロック大会 結果:2勝2敗(第3位)

会場:ジップアリーナ岡山
※崇徳生7名に他校生5名を加えて、広島選抜チーム選抜
山口県選抜戦:0-2(敗)鳥取県選抜戦:2-0(勝)島根県選抜戦:2-0(勝)岡山選抜戦:0-2(敗)

H28年6月11・12日/18日
第69回広島県高等学校総合体育大会 結果:準優勝

会場:18日(決勝)東区スポーツセンター
1回戦:対戦なし 2回戦:2-0(呉宮原戦)3回戦:2-0(高陽東戦)準々決勝:2-0(高陽戦)準決勝:2-0(安古市戦)決勝:1-2(広島工大戦)

H28年5月13~15日
第68回中国高等学校バレーボール選手権大会 結果:2回戦敗退

会場:山口県維新百年記念公園
1回戦:対戦なし 2回戦:1-2(宇部商業戦)

H28年4月16.17日
第68回中国高等学校バレーボール選手権大会広島県予選会 結果:優勝

会場:みよし運動公園カルチャーセンター
第一試合:崇徳2-0県工 準決勝:崇徳2-0安古市 決勝戦:崇徳2-0神辺旭

H28年2月13.14日
中国新人大会 結果:第7位

会場:広島経済大学(石田記念体育館)
予選リーグ;2-0(美祢青嶺戦)2-1(松江工業戦)0-2(岡山東戦)5・7位決定戦:1-2(津山工高戦)

H28年1月16・17・23日
広島県新人大会 結果:準優勝

会場:1/16・17呉市体育館 1/23安佐北スポーツセンター
1回戦:対戦なし 2回戦:2-0(宮島工業戦)3回戦:2-0(明王台戦)準々決勝:2-0(広島県工戦)準決勝:(安古市戦)決勝:1-2(広島工大戦)

平成27年度大会スケジュール・結果

H28年1月5~9日
第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会

会場:東京体育館
成績:ベスト8

トーナメント表・結果

H27年11月14.15.21日
第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会広島県予選会

会場:14.15日尾道 21日県立総合小アリーナ

トーナメント表

H27年8月21・22日
第70回 国民体育大会バレーボール競技中国ブロック大会

会場:鳥取県米子産業体育館

リーグ表

H27年6月6・7・13日
第68回広島県高等学校総合体育大会

会場:広島地区 13日:中区SC
成績:優勝
トーナメント表

H27年4月18・19日
第67回中国高等学校バレーボール選手権大会広島県予選会

会場:福山地区
成績:3位
トーナメント表(結果)

H27年2月14・15日
第23回中国高等学校新人バレーボール大会

会場:広島グリーンアリーナ 中区スポーツセンター
成績:ベスト4
トーナメント表(結果)

平成26年大会スケジュール・結果

H26年11月1・2・15・16・22日
第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会広島県予選会

会場:呉・広島地区 決勝:広島グリーンアリーナ
成績:優勝(対広工大高)
トーナメント表

H26年8月23・24日
第69回国民体育大会バレーボール競技中国ブロック大会

会場:松江市鹿島総合体育館
成績:広島代表優勝
リーグ表(結果)

H26年8月2日~8月6日
平成26年度 全国高等学校総合体育大会 男子バレーボール競技大会

会場:東京体育館・墨田区総合体育館
成績:3回戦敗退(対川崎橘)
トーナメント表(結果)

H26年5月31・6月1・7日
第67回広島県高等学校総合体育大会(IH予選)

会場:福山地区
成績:優勝(決勝:対神辺旭)
トーナメント表(結果)

H26年5月10・11日
第67回中国高等学校バレーボール選手権大会

会場:島根県立浜山体育館
成績:優勝(決勝:対高川学園)
トーナメント表(結果)

H26年4月19・20日
第67回中国高等学校バレーボール選手権大会(県大会)

会場:三次地区
成績:優勝(決勝:対神辺旭)
トーナメント表(結果)